> zur Übersicht Forum
Userbild
09.10.2017, 09:17 von BegumaProfil ansehen
Allgemeines Forum|Präsident gleich Geschäftstführer?
Ist es möglich, dass der Vereinspräsident auch gleich der Geschäftstführer sein kann, also Angestellter des Vereins?
Userbild
Alle 1 Antworten
Userbild
06.12.2017, 05:55 von RA Timo Lienig
Profil ansehen
Der Vereinspräsident, als Vorstand im Sinne des § 26 BGB kann eine Vergütung vom Verein erhalten. Er wäre jedoch kein Angestellter, sonderen dies würde mittels eines dienstvertrages abgewickelt werden.
Jeodch bedarf es hierzu einer bestimmten Satzungsformulierung.
Userbild
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter